Дикая

Фильм «Дикая» (Wild) канадского режиссера Жан-Марка Валле, знакомого зрителям по таким картинам, как «Молодая Виктория» и «Далласский клуб покупателей», создан на основе биографии женщины по имени Шерил Трейд, избравшей не совсем обычный способ избавления от душевной боли после смерти матери. Ее книга претерпела несколько переизданий и была переведена на три десятка языков. Правда, в сценарий картины вошли далеко не все сюжетные линии оригинального произведения. В частности, было принято решение сосредоточиться на взаимоотношениях героини с матерью, вырастившей ее в одиночку. Ведь именно уход самого близкого человека становится отправной точкой долгого путешествия, вернувшего Шерил Стрейд к жизни.

В основе сюжета биографической драмы «Дикая» история женщины, не задумывавшейся о тяготах бытия до тех пор, пока они не коснулись ее самой. Непростой развод с мужем, тяжелая наркотическая зависимость, смерть матери, тихо угасавшей в больничной палате – все это в одночасье свалилось на голову Шерил, роль которой в фильме сыграла знаменитая голливудская «блондинка в законе» Риз Уизерспун, давно переросшая амплуа красотки-пустышки. Впервые в жизни героиня фильма решила не идти на поводу у своих эмоций. На этот раз она решила избрать для борьбы с душевной болью более действенное средство.

Путь героини — это дорога к себе, поиск той нити, которую она когда-то выпустила из своих рук. После смерти матери, роль которой в фильме сыграла Лора Дерн, единственного близкого ей человека Шерил позволила себе забыть о нормах морали и закона: секс без обязательств, тяжелые наркотики, бессмысленное времяпрепровождение в кругу прожигателей жизни. Развод с мужем словно поставил точку в этом круговороте событий. И Шерил понимает: спастись от навалившегося на нее кошмара можно, только оставшись наедине с собой. Женщина выбирает для себя непростое испытание, она отправляется в путь из Калифорнии в Орегон, прекрасно понимая, что никакие расстояния не позволят ей убежать от самой себя.

Свое путешествие Шерил начала, когда ей было двадцать шесть лет. В тридцать семь она, уже успешный автор бестселлеров, выступила в непривычной для себя роли консультанта на съемках картины «Дикая». Именно Шерил обучала исполнительницу главной роли таким необходимым в путешествии навыкам, как установка палатки и ношение поклажи в рюкзаке за спиной. Риз Уизерспун ради съемок в этом фильме на время отказалась от привычных благ цивилизации и полностью вжилась в роль женщины, продолжающей идти вперед, несмотря ни на что.

Испытания, выпавшие в этом опасном одиночном путешествии на долю героини, неминуемо исцеляют ее от душевных страданий, но процесс этот будет отнюдь не безболезненным. Дикая